久々の青春18キップの旅-5 静岡県榛原郡川根本町 2019・9・4
|
|||
|
浜松で興津行きに乗り換えて金谷へ向かう。
|
||
11:07JR金谷駅に着く。
|
JR金谷駅のホームにあった「名所案内」
|
||
|
|
||
茶畑が見えてくる。
|
やっと大井鉄道の「新金谷駅」に着きました。
|
||
|
|
||
|
|
||
沿線沿いは茶畑が、この地域はお茶の名所なんだ。 |
大井川の流れに沿って雨降る中、千頭へ向かう。 |
||
|
|||
千頭駅(海抜299.8m)に着く。 この駅で大井川鉄道の「井川線」に乗り換える。 |
ホームにあったカンバンです。 この奥大井湖上の景色が見たくて遠路やって来たのだ。 |
||
大井川鐵道井川線は日本で雄一のアプト式区間がある。 | |||
|
|||
列車は大井川沿いを走って”アプトいちしろ駅へと進む。 | |||
アプトいちしろ駅 ここでアプト式機関車が連結されて、次の駅「長島ダム」までの区間の急勾配を登って行く。 |
|||
これはED90形アプト式電気機関車の連結作業です・ |
アプト式の線路は中央にギザギザのラックがある。 |
||
ますます雨がきつくなってきました。 |
|||
急勾配を登って行く列車、右側に長嶋ダムが見えてくる。 雨はきつくなったり、小降りになったりだ・・・。 | |||
長嶋ダム駅でアプト式機関車を切り離して「奥大井湖上」駅へ向かう。 | |||
このレインボーブリッジを渡ると”奥大井湖上”駅です。 残念ながらまた雨がきつくなって、景色がもやで霞んでいます。 |
|||
雨の「奥大井湖上」駅に着く。
|
奥大井湖上駅の展望 ※この写真は私が行った二日後、FB友達のTatsuya Nakamotoさんが行かれて撮影された写真です。 ご本人の了承を得てアップさせてもらいました。 |
||
奥大井湖上の接阻湖に架かるレインボーブリッジを渡る。 |
すぐにトンネルだ・・・。 |
||
接岨峡温泉を通過・・・ |
関の沢橋梁を渡る。
|
||
閑蔵駅
|
|||
雨で奥大井湖上駅の展望は見れなかったが、楽しみにしていた”アプト式列車”に乗れたので満足だ。 |
|||
長島ダム駅で連結された”ED90形アプト式電気機関車”に引かれて急勾配を下って行く。 |
|||
急勾配を登るためのギザギザしたラックが見える線路 |
最後部に乗ったので、アプト式機関車がよく見える。 |
||
16:34 予定通り千頭駅に着く。待っていた金谷行です。 |
夕暮れ迫るJR金谷駅ホーム |
||
22;40 なが~い普通列車の乗継も遅延なく、JR守山駅に帰り着きました。 片道約6時間の電車旅でしたが、 念願の「アプト式列車」に乗れて満足の”夏の18ッキップ旅”の最終版となりました。 |
|||