2018・10・16
|
|||
10:00 JR大津駅駅に着く。 ここから小関越え道へ向かう。 |
長等公園を過ぎると小関越へ道がある。 大津駅から約20分です。 |
||
住宅が途切れ、舗装路の広い道を歩いて峠へ向かう。 | |||
10:35 ハイク案内板(写真右手)がある場所に着く。 |
ハイク�案内板
|
||
10:40 小関越えの峠に着く。
|
|||
|
|||
|
道なりに歩いて行くと藤尾神社の鳥居が見えてくる。 |
||
11:02 藤尾神社に着く。
|
|
||
11:12 道はすぐに通行止め、 進入禁止のカンバンと柵がある。 しかたなく来た道を戻ることにしました。 |
11:27 小関越えの分岐、普門寺前に着く。
|
||
JR湖西線と琵琶湖線(東海道線)が並行する架橋歩道を渡る。 | |||
小関越え方面 |
山科駅方面 |
||
上の写真は架橋歩道から写したものです。 | |||
この場所に着く。ここから疎水沿いの道へ入って行く。 |
|
||
ここ、四宮船留は琵琶湖疏水通船に乗下船できる船留まりです。
|
|||
|
|
||
キバナコスモスが沢山咲いている。とても奇麗だ。 |
疏水脇の木々もチョッピリ色づいている。 |
||
|
御陵内も台風被害だろう倒木が多く荒れている。 |
||
天智天皇陵 |
天智天皇陵入り口 |
||
ここから三条通を少し歩くと御陵(みささぎ)駅だ。 今日の目的地、寺町通りのギャラリー「ヤマシタ」へはここから地下鉄東西線で最寄りの「京都市役所前」駅へ。 村木さんにも会えて、素敵な水彩画作品を見せてもらうことができました。 |
|||
青ラインは今日歩いたルートです。 あとで分かったことですが、今日の迷い道の箇所は藤尾神社の分岐でした。 左の道を行けば長等山へ行けたのに・・・でも、行かなくてよかったかもしれないなあ。 強い台風がつづいた後だから、こちらの道も大荒れだったろう。 |
|||
|
|||
※ 下記山行報告は、今回歩こうと思っていたルートのものです。 ご参照ください。 ・JR大津駅から長等山を経て京都大文字山へリベンジ 2005年1月19日 |
|||